ru en

Новости

Аспирант ИТМО создал протез-тренажер для реабилитации после инсульта. Разработку можно использовать даже дома

Аспирант ИТМО создал протез-тренажер для реабилитации после инсульта. Разработку можно использовать даже дома

Артём Меинов не понаслышке знает, с какими трудностями сталкиваются люди с ограниченными двигательными возможностями. В детстве ему самому пришлось много заниматься физическими упражнениями, чтобы восстановить правильную работу мышц и суставов из-за детского церебрального паралича (ДЦП).

А еще в бакалавриате ИТМО студент загорелся идеей создать собственный удобный тренажер, который мог бы дополнить занятия с врачом и помочь людям восстановить мышечную активность при ДЦП и после инсульта. Шаг за шагом Артём шел к мечте: показывал разработку в Австрии, Германии и России, консультировался со специалистами, постоянно дорабатывал устройство.

Сейчас у него готова уже третья версия. Но на ней он останавливается не планирует. Как отмечает Артём, по нескольким показателям протез-тренажер уже превосходит аналоги. Он функциональный: все необходимые параметры (время упражнения, силу и скорость) врач может настроить индивидуально под конкретного пациента с помощью клавиатуры, параметры при этом сразу видны на дисплее. А еще ? мобильный и компактный, поэтому устройство можно использовать даже дома.

 В будущем разработку можно адаптировать и под другие части тела. А сам Артём мечтает внедрить тренажер в массовое производство.

#разработки #аспирантураИТМО

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий