ru en

Новости

VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»

VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»

       С 30 ноября по 02 декабря 2022 года в Москве на ВДНХ в павильоне №57 «Россия — моя история» прошел VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». В рамках форума была организована крупнейшая в России выставка предприятий-производителей реабилитационной продукции и технических средств реабилитации. 
Прежде чем перейти к рассказу об участников форума нельзя не сказать пару слов о то, что ВДНХ сегодня является высокотехнологической и современной площадкой для проведения различных мероприятий всероссийского и международного уровня.  
       Так же территория выставочного комплекса модернизована с учетом программы доступная среды: социальное такси, социальная проковка и современные адаптивные пандусы. 
В работе приняли участие 65 предприятий реабилитационной индустрии, прошли 17 круглых столов и более 15 питч сессий, в которых принимали участие более 80 спикеров, а также более 200 кибатлетов стали участниками Чемпионата России по Кибатлетике. Организаторами Форума выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» Минпромторга России.
       От Университета ИТМО принимал участие аспирант факультета ПИиКТ Меинов Артём Сергеевич. На форуме он представлял две свои научные работы. 
 Первой работой является проект протеза-тренажера для реабилитации людей после инсульта и для людей с ДЦП (детским церебральном параличом). Устройство является средством механотерапии; своим принципом работы оно не позволяет развиваться мышечной дистрофии, помогает развить сустав и нарастить мышечную массу.
На форуме был оформлен стенд, на котором демонстрировался принцип работы и давалась вся подробная информация о нем. 
Второй работой Артёма, представленной на форуме, является его текущее научное исследование – создание модели опорно-двигательного аппарата человека с помощью носимых умных устройств. Модель предназначена для определения движений человека, на основе которых возможно диагностировать отклонения от нормы и отслеживать динамику прогресса в реабилитации. Кроме того, её использование поможет спортсменам улучшить эффективность тренировок. 
      В рамках форума проводились деловые программы. В одной из них, а именно «Формирование кадрового и инновационного потенциала реабилитационной индустрии через интеграцию науки, образования и производства», участвовал и Артём. Здесь поднимались вопросы, связанные с трудностями взаимодействия и интеграции научных проектов и изобретений в производство, обсуждались варианты и способы решения этих трудностей. 
На форуме к проектам аспиранта ИТМО проявили интерес не только пользователи технических средств реабилитации, но и крупнейшие производители.
Артему в рамках форума удалось достичь договоренностей с производителями о поддержке его проектов. 
По итогам форума все участники были награждены дипломами.

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий