ru en

Новости

Цифровой детокс: Как рассказать родителям о пользе гаджетов

Цифровой детокс: Как рассказать родителям о пользе гаджетов

   23 ноября 2022, психолог Центра сопровождения инклюзивного образования, Витвицкая Елена, провела мероприятие со студентами на тему «Цифровой детокс: Как рассказать родителям о пользе гаджетов».

На примерах многочисленных научных исследований, как российских, так и зарубежных ученых, рассмотрели различные аспекты влияния компьютерных технологий на жизнь человека: от негативного воздействия на физическое и психологическое здоровье до позитивного влияния их применения в медицине и в образовании.  Также был рассмотрен вопрос игровой зависимости в концепции МКБ 11-го пересмотра, который рекомендуется к применению с 01.01.2022 года.

Для диагностики собственной жизни и самооценки по основных сферам: учеба, отношения, семья, здоровье, дом, отдых, личностный рост, финансы – участникам была представлена техника «Колесо баланса» — это популярный аналитический инструмент, который позволяет оценить состояние сфер своей жизни и поставить цели для совершенствования каждой из них.

Студенты во время занятия получили возможность пройти диагностику по данной технике и составить свое «Колесо жизни» в онлайн формате.

По результатам стало понятно, что если в жизни слишком много компьютерных технологий, то на Колесе баланса можно увидеть недостаточность в сферах, например, здоровья, отношений, семьи, отдыха.

В ходе занятия участники делились собственным мнением по теме занятия и личным опытом о том, как им удается регулировать в своей жизни влияние компьютерных технологий, а также своё присутствие в социальных сетях.   

В продолжение рассмотренной техники саморегуляции было решено на втором вебинаре данного цикла в декабре 2022 года остановиться более подробно на пошаговом алгоритме самоанализа «Колеса баланса» с тем, чтобы научиться расставлять приоритеты и сформировать алгоритм движения к целям для того, чтобы закрепить навыки гармонизировать свою жизнь, свое психическое и физическое здоровье.

 

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий