История

Центр сопровождения инклюзивного образования Университета ИТМО (ЦСИО) был создан в феврале 2016 года в соответствии с распоряжением ректора Васильева В.Н.

В связи с ратификацией в РФ международной Конвенции о правах инвалидов. Директором и основателем Центра сопровождения инклюзивного образования является выпускница Университета ИТМО – кандидат технических наук Гнездилова Светлана Александровна. Конвенцией и последующими изменениями в различные нормативно-правовые акты РФ были предоставлены гарантии беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам во всех сферах жизнедеятельности, включая образование, а в трансформировавшихся законах «Об образовании» и «О социальной защите инвалидов» закреплялись условия для обеспечения равных возможностей обучения инвалидов и лиц с ОВЗ и гарантирующие теперь беспрепятственность и полноту получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Именно это предназначение и было призвано исполнить вновь созданное структурное подразделение Университета ИТМО.

Сотрудники ЦСИО регулярно участвуют в различных профессиональных конференциях и обмениваются опытом с коллегами из других учебных заведений. За несколько лет существования ЦСИО подписал соглашения и договоры о сотрудничестве с рядом общественных и коммерческих организаций, что позволило обеспечить не только совершенствование учебного процесса, но и деятельность по содействию последующему трудоустройству студентов с инвалидностью и ОВЗ.