С 26 по 30 апреля 2021 года в Университете ИТМО проходила «Неделя здоровья»

С 26 по 30 апреля 2021 года в Университете ИТМО проходила «Неделя здоровья». Студенты смогли поучаствовать в различных мероприятиях, организованных Управлением по физической культуре и спорту и Центром сопровождения инклюзивного образования Университета ИТМО. «Неделя здоровья» ежегодно проходит в нашем вузе, с целью популяризации адаптированных видов спорта, пропаганды здорового образа жизни и формирования инклюзивных жизненных установок среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

26 апреля в бассейне «Юность» прошло занятие по адаптированному плаванию. Это физкультурно-спортивная водная дисциплина, для которой разработаны специальные соревновательные программы и нормативы, учитывающие особенности и возможности лиц с различными нарушениями здоровья. Плавание, как лечебно-реабилитационное мероприятие, является частью так называемой гидрокинезотерапии. В его основе лежит применение с лечебной целью физических упражнений в воде в сочетании с подводным массажем и используемыми в воде средствами ортопедического характера.

Также 26 апреля, на другой спортивной площадке по адресу ул.Ломоносова, д.9, прошло открытое занятие по ЛФК, в рамках которого любой желающий мог попробовать специальные адаптированные физические упражнения. Важно, что благодаря лечебной физической культуре можно не только вести здоровый образ жизни, но и использовать упражнения с целью профилактики и лечения различных заболеваний.

28 апреля было проведено открытое занятие по АФК. Целью данного занятия было показать, что адаптированная физическая культура – это не просто физические упражнения, но и комплексный подход к реабилитации и адаптации людей с особенностями здоровья к социальной среде. АФК включает в себя помимо спортивных упражнений, систему упражнений по преодолению психологических барьеров, которые могут мешать ощущению полноценности жизни, а также осознание своего личного вклада в социальное развитие обществ.

Заключительной встречей в рамках «Недели здоровья» стали соревнования до дартсу. Дартс — игра универсальная. Она может быть и серьезным спортивным увлечением с участием в соревнованиях, и способом отдохнуть и развлечься в компании друзей. Дартс помогает снять напряжение, расслабиться и выплеснуть накопившиеся эмоции. В игре 29 апреля участники выполняли десять попыток по три броска. В соревнованиях приняли участие студенты разных факультетов. Соревнования стали прекрасной возможностью объединить всех участников «Недели здоровья».