20 апреля сотрудники ЦСИО прослушали вебинар от Университета 20.35 «Образовательная экосистема: сложности перехода». Спикерами данного мероприятия были Павел Лукша (эксперт Московской школы управления Сколково. Фасилитатор работы с экосистемными социальными инновациями в образовании, бизнесе, социальном предпринимательстве, культуре и городском развитии) и Петр Тутаев (руководитель команды разработчиков образовательных компьютерных симуляторов).

Как было отмечено спикерами, Образовательная экосистема – это комплекс образовательных технологий и ресурсов, которые обеспечивают индивидуализацию личностного развития субъектов образовательной среды на основе эффективных форм взаимодействия ее компонентов.

Если не будет развиваться образовательная экосистема, то мы неизбежно придем к трате впустую ресурсов педагогических работников и студентов. Уже сейчас можно наблюдать, что 40% выпускников не трудоустраиваются по полученной специальности и эта цифра будет только расти.

Спикерами было отмечено, что ни одно образовательное учреждение на сегодняшний день не способно обеспечить развитие человека на протяжении всей жизни.

Петр Тутаев рассказал о симуляторе образовательной экосистемы: данный симулятор содержит навыки и тренды о современном мире; позволяет попробовать на себе разные роли и учит кооперироваться; показывает как вырастить новую экосистему; как большим коллективом реализовывать проекты. Симулятор – это способ попробовать прожить ситуацию, выстраивая эффективные кооперативные связи, позволяющие запускать и поддерживать экосисистему.