Экскурсия для студентов в «Музей оптики Университета ИТМО»

В пятницу 23 апреля 2021 г.  Центр сопровождения инклюзивного образования организовал экскурсию для студентов в «Музей оптики Университета ИТМО». На экскурсии рассказали о волшебных свойствах света, оптических иллюзиях и актуальных световых решениях. Особенно удивил интерактивный формат выставки. Он дает возможность изучать науку с интересом, ведь большинство экспонатов можно трогать и изучать во взаимодействии.

Первая часть экспозиции познакомила нас с историей оптики и рассказала о развитии современных голографических технологиях. Голография — это технология, позволяющая воспроизводить трехмерные изображения различных объектов. На экспозиции также показали короткий познавательный фильм, рассказывающий о физической сути явления. Обучающиеся увидели оптоклонов шедевров Фаберже и голограммы, которые удивляют и завораживают своей реалистичностью. Во второй части зала рассказали о развитии фотографии, изобретении очков, истории появления зеркал и светильников.

После наша группа отправилась в следующий зал музея и увидела монументальный светомузыкальный орган из уникальной коллекции стекла (каталог Аббе). Подобной по размерам стеклоблоков и полноте представления коллекции нет нигде в мире. Что делает её особенно интересной.

После коллекции оптического стекла последовала вторая часть экспозиции — интерактивная. Инсталляции позволили представить себя на месте героев фантастических фильмов и узнать, как оптические технологии работают в самых разных сферах человеческой деятельности. Интерактивная часть выставки особенно увлекла обучающихся. Они смогли «заморозить» свои тени, порисовать цветом, ощутить себя Леонардо да Винчи, стать частью уникальной инсталляции о разуме человека и даже немного полетать.

В целом посещение «Музея оптика» оставило самые положительные впечатления у студентов. Кроме того, данное мероприятие имеет особенное значение в социализации студентов и развитии коммуникаций. Некоторые обучающиеся не только узнали много нового об оптики, но и приобрели новые знакомства.