XIII Конгресс молодых ученых, секция «Доступность образования, культуры и архитектурных объектов для всех

10 апреля прошла ежегодная секция от Центра сопровождения инклюзивного образования в рамках XIII Конгресса молодых ученых с названием «Доступность образования, культуры и архитектурных объектов для всех».
В ней участвовали бакалавры, магистранты и аспиранты с различных факультетов. Были представлены доклады с разработками, помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью улучшить качество жизни.
Ниже приведена краткая информация о некоторых докладах, участвующих в секции:
Участники Пермин Иван и Севастьянов Никита рассказали о своей инновационной образовательной платформе с искусственным интеллектом, которая способствует повышению доступности образования в России.
Меинов Артем рассказал о своем сервис-помощнике на базе искусственного интеллекта по выбору направления подготовки для абитуриентов  с инвалидностью и ОВЗ, который он создает в формате  чат-бота.
Цырцанов Андрей рассказывал о современных фитнес-трекерах, мобильных фитнес-приложениях и приложениях для контроля диеты для людей с нарушениями здоровья.
Смирнов Иван провел анализ жестовых языков разных народов и разъяснил, как этот инструмент помогает в социализации.
Фитисов Алексей провел анализ международных и российских документов в сфере обеспечения доступности программного обеспечения, в том числе инструментов создания цифровых продуктов для пользователей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Участники проявили большую активность на секции и готовы дальше развивать свои проекты.
Лучшие доклады рекомендованы к публикации в Сборнике трудов конференции.
Большое спасибо участникам за выступления!